Логин  Пароль 
 запомнить меня 

Правила форума

Главное правило раздела - это прикладывать логи к каждому сообщению о вылете, некорректной работе сейвов, порче данных, и так далее, и так далее.

Логи находятся почти там же, где и сейвы:
- C:\Documents and Settings\<имя_пользователя>\My Documents\SpaceRangersHD (Windows XP)
- C:\Users\<имя_пользователя>\Documents\SpaceRangersHD (Windows Vista и новее)

Файл с логом последнего запуска называется ########.log. Отдельные файлы логов с ошибками, если они есть, лежат в папке Errors. Перед тем, как прикреплять логи к сообщению, их нужно упаковать в zip-архив.

К сожалению, у нас нет штатных телепатов, поэтому посты и треды, к которым автор не прилагает лог, зафиксировавший падение игры, мы будем игнорировать и молча закрывать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Опечатки и ошибки различного характера в текстах игры 
Автор Сообщение
Модератор

Именная монета. За активное участие в развитии форума.

Лорд-протектор
Сообщение 04.04.2013, 17:40
В игре очень много самых разных текстов. Я глубоко убежден, что вопрос поиска и устранения опечаток, орфографических, грамматических и стилистических ошибок в них заслуживает отдельной темы. Однако я не нашел таковой. Поэтому создаю свою.

Раз аспект создал, значит, аспекту и начинать. -)

Кто ты такой и почему ты присвоил себе право рассуждать как литературный корректор?
Да, в общем-то, никто. :) И нет гарантии, что я прав. Хотя я и работал одно время литературным корректором. :) На самом деле просто хочу иметь возможность вынести на обсуждение моменты, которые мне видятся неправильными.

На скрине:
1) перед первым в тексте многоточием лишний пробел, многоточие должно идти сразу после слова, без пробелов.
2) междометие 'ах' не обособлено запятыми с обеих сторон, как должно.
3) отсутствует запятая после 'да' в 'Да точно'.
4) после 'ну не без' опять проблема с многоточием: оно снова идёт с лишним пробелом после 'без', и к тому же в его составе лишняя, четвертая точка.
5) 'Значит так' в третьем абзаце недосчитывается сразу двух запятых: после слова 'значит' и после слова 'так'. Или же после 'так' должно быть двоеточие.
6) 'помойму' действительно предполагается эрративом? Ибо если нет, оно должно превратиться в 'по-моему'.
7) '2300cr' согласно стандартам КР должно выглядеть как '2300 cr' (источник: оригинальный readme к tge).
8) После '2300cr' лишние пробелы (косяк форматирования?)
9) Стилистически нежелательно дважды за очень маленький текст использовать '?!'.

Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 342.18 KIB | Просмотров: 5224 ]

Последний раз редактировалось nazarov_tech 06.04.2013, 01:49, всего редактировалось 5 раз(а).

Адмирал

Сообщение 04.04.2013, 17:45
Да там ещё и "!?" вместо "?!". Или это не ошибка?

What someone said
And how it harmed you

Something you did
That failed to be charming
Things that you said are
Suddenly swarming

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 04.04.2013, 17:45
Yourlittleclowny :
Да там ещё и "!?" вместо "?!". Или это не ошибка?

Спасибо. Я считаю, это ошибка. Стилистическая, как минимум.

Адмирал

Сообщение 04.04.2013, 18:18
Хотелось бы немного облагородить оформление темы, а точнее, высказать свое мнение по нему:
1) Хотелось бы, чтобы были какие-либо правила оформления запроса.
2) Список претензий и скриншот думаю, лучше убрать под хайд.
3) На скриншоте обозначить ошибки, на всякий случай.
4) Закрепить шапку темы, использовать список претензий как пример к правилам.
Примерно так:
Цитата:
Почему ты создал эту тему? :
В игре очень много самых разных текстов. Я глубоко убежден, что вопрос поиска и устранения опечаток, орфографических, грамматических и стилистических ошибок в них заслуживает отдельной темы. Однако я не нашел таковой. Поэтому создаю свою.

Кто ты такой и почему ты присвоил себе право рассуждать как литературный корректор? :
Да, в общем-то, никто. :) И нет гарантии, что я прав. Я просто хочу иметь возможность вынести на обсуждение моменты, которые мне видятся неправильными.

Правила(Советы) по оформлению: :
1) Четко указывайте ошибку в тексте.
2) Если ошибок в тексте несколько - распишите их по пунктам.
3) Если текст большой - приложите скриншот, на котором ошибки будут выделены каким-либо образом.
4) В случае спорных моментов не разжигайте грамматическую войну, а просто тихо решите, какой вариант более приемлем.
5) Раз уж вы пришли сюда исправлять чужие ошибки - постарайтесь и сами писать грамотно.

Пример :
На скрине:
1) перед первым в тексте многоточием лишний пробел, многоточие должно идти сразу после слова, без пробелов.
2) междометие 'ах' не обособлено запятыми с обеих сторон, как должно.
3) отсутствует запятая после 'да' в 'Да точно'.
4) после 'ну не без' опять проблема с многоточием: оно снова идёт с лишним пробелом после 'без', и к тому же в его составе лишняя, четвертая точка.
5) 'Значит так' в третьем абзаце недосчитывается сразу двух запятых: после слова 'значит' и после слова 'так'. Или же после 'так' должно быть двоеточие.
6) 'помойму' действительно предполагается эрративом? Ибо если нет, оно должно превратиться в 'по-моему'.
7) '2300cr' согласно стандартам КР должно выглядеть как '2300 cr' (источник: оригинальный readme к tge).
8) После &#39;2300cr&#39; лишние пробелы (косяк форматирования?)
9) Стилистически нежелательно дважды за очень маленький текст использовать '?!'.

Упс, хайд под хайд низя. Обидно.

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.:
Ну и не знаю, как считают другие, но я прикрепленным скринам предпочитаю предварительно залитые скрины, вставленные через [img]

What someone said
And how it harmed you

Something you did
Things that you said are
Suddenly swarming

Сотрудник СНК-Games

Владыка Шестерёнок. За активнейшее содействие при запуске и дальнейшей модернизации форума.

Електрический меломаньяк
Сообщение 05.04.2013, 06:22
Интересно, кто написал это задание... %-6

Капитан

Остановите планету - я сойду.
Сообщение 05.04.2013, 17:21
Пожалуй, продолжу шествие.

Квест Глюки.

1 :
Изображение

Думаю, там нужно вставить "на нём". А вообще лучше так: Следов борьбы и дырок от бластера на нём (теле) вы не заметили. Просто так как-то по смыслу лучше. А то можно подумать, что боролись на самом гаальце... :lasos-mrgreen:

2 :
Изображение

Рискну предположить, что там нужно "по вскрытию"

3 :
Изображение

Тут чисто сюжетная ошибка. Незадолго перед этой беседой главгерой предполагал, что лагерь могли атаковать пираты. А тут сразу чёткое утверждение. Мне это просто не нравится. Да и тут слишком явный упор на тему пиратов, как по мне.

Адмирал

Сообщение 05.04.2013, 17:37
#2, да там ещё и "Сефов" вместо "Сейфов"! >:3

What someone said
And how it harmed you

Something you did
Things that you said are
Suddenly swarming

Адмирал

Ржавый Гвоздь. Никогда не стоит упоминать об использовании пиратской продукции на официальном сайте игры. Последнее предупреждение.

Все ещё Рейнджер.
Сообщение 05.04.2013, 17:41
Nikolas Dreik :
Интересно, кто написал это задание...

В ПБ тоже глупости случаются, абсолютно самому ПБ не соответствующие. Текстовые ясно дело, скрин как то выдавал.
Наверно ещё долго будет все правится, учитывая кол во людей.

Капитан

Сообщение 05.04.2013, 20:12
Yourlittleclowny :
#2, да там ещё и "Сефов" вместо "Сейфов"! >:3

Дадад, забыл совсем.

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 01:29
Cubium :
Пожалуй, продолжу шествие.

Квест Глюки.

Поддерживаю по всем трём пунктам. И по сейфам в т.ч.

Inutsu привел вот здесь опечатку (которую я тоже подтверждаю).

Кроме того, на его скрине (надеюсь, он не будет против заимствования :) ) я обнаружил еще отсутствующий предлог 'в' во втором предложении, а также словосочетание 'с специалистами':

Изображение

Я очень рекомендую заменить 'с специалистами' на 'со специалистами'. Одно из хороших правил написания текста: проговаривайте его про себя, чтобы понять, нормально ли он звучит. Первый вариант произносить крайне неудобно — даже гугл выдает 65,700 результатов на 'с специалистами' и 2,460,000 на 'со специалистами' (про поиске на точное совпадение). Замените, пожалуйста.

Помимо прочего, справа 'cr' должно быть отделено от '51368' пробелом. Это лингвонорма, принятая в КР и описанная в readme к tge.

Приятно видеть ru_ND в треде. :) Надеюсь, это означает, что наши действия тут услышаны разработчиками.

Адмирал

Сообщение 06.04.2013, 02:51
А ещё, мне кажется, что "Небольшой" было бы правильнее написать слитно. Хотя тут я если честно совсем не уверен.

What someone said
And how it harmed you

Something you did
Things that you said are
Suddenly swarming

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 03:19
Yourlittleclowny :
А ещё, мне кажется, что "Небольшой" было бы правильнее написать слитно.

Да, действительно ) Источник (наш случай рассматривается в п. 2 и 5).

Богатый на ошибки скрин оказался )

Капитан

Сообщение 06.04.2013, 11:33
А ещё "ни чего" нужно слитно написать. :lasos-smile:

Ни пишется слитно в местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т.п.

Капитан

Охотник на Пенчекряков
Сообщение 06.04.2013, 12:12
Cubium :
А ещё "ни чего" нужно слитно написать.
Сам Капитан Очевидность! :lasos-laugh:

Капитан

Сообщение 06.04.2013, 12:45
Вот ещё нашёл.

1 :
Изображение

Тут, скорее всего, нужно писать "наверноЕ".

2 :
Изображение

Нужно вставить двоеточие, хотя мне почему-то так и просится тире. Насколько я помню, двоеточие ставится, когда уместно употребить словосочетание "а именно".

3 :
Изображение

Мне кажется, там стоит выделить запятыми "в качестве жеста доброй воли".

И ещё.

4 :
Изображение

Ну тут просто некрасиво.) Нас учили, что желательно всегда заменять существительные местоимениями в следующем предложении. А тут вообще они рядом стоят...

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.:
Aciago :
Сам Капитан Очевидность! :lasos-laugh:

А ну да, точно, чёрт... :lasos-slowpoke:

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 13:35
Cubium :
А ещё "ни чего" нужно слитно написать.

:) Похвально, однако я рискну попросить в следующий раз читать мои сообщения целиком. Автор скрина уже нашел ошибку и я подтвердил ее.
aspect_mivulf :
Inutsu привел вот здесь опечатку (которую я тоже подтверждаю).

Cubium :
Вот ещё нашёл.

Из четырех пунктов, увы, лично я отклоняю все, кроме #2. В #1 оба слова - синонимы и равнозначны. В #3 оборот является частью сказуемого, поэтому не обособляется запятыми. #4 тоже вполне нормальный стилистически. Вот если бы слово три-четыре раза повторилось - возможно, стоило бы использовать местоимение или синоним.

#2 же подтверждаю, но только там действительно тире, а не двоеточие. Ни под один случай применения двоеточия не подпадает, зато подпадает под случай применения тире.

Тем не менее всё равно спасибо за желание помочь. :)

Ссылки на правила русского я уж не буду указывать, проверите сами, в случае желания. :)

Капитан

Сообщение 06.04.2013, 16:21
aspect_mivulf :
:) Похвально, однако я рискну попросить в следующий раз читать мои сообщения целиком. Автор скрина уже нашел ошибку и я подтвердил ее.

Мм, меня уже ткнули носом в свою невнимательность. -_-

aspect_mivulf :
проверите сами, в случае желания. :)

Проверил.

Не хочу затевать спор, я просто один раз изложу свои мысли, а там уже, в принципе, не от меня всё зависит.

*1. Насчёт этого и так ведутся споры. Одни считают, что слово "наверно" просторечное, употребляться может исключительно в устной речи. Другие - что слово "наверно" означает "точно, обязательно" и является наречием (запятыми не выделяется), а "наверноЕ" означает "может быть" и является вводным словом. Даже Ворд не выделяет "наверно" запятыми. Третьи думают как и вы, что это два равнозначных слова, что они стали таковыми по прошествию лет. Поэтому ситуация не ясна...

*2. Вот чуял же... Не знаю, правда, точно, буду ещё уточнять.

*3. Согласен.

*4. Ну, мне бы за такое в сочинении в момент балл забрали. %-6

Сообщение 06.04.2013, 19:43
ИМХО, нету в РЯ такого слова "наверно" (а темка очень полезная, да!)... :lasos-shy:

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 22:24
'Кажется, вечер перестает быть томным...' (к/ф 'Москва слезам не верит')

Cubium :
Насчёт этого и так ведутся споры.

Кем ведутся, где ведутся? ) В текущем русском языке есть только одна литературная норма, принятая всеми редакторами. И по каждому конкретному вопросу значение этой нормы чётко определено, и оно не плавает. Никакие споры тут значения не имеют.
Cubium :
Другие - что слово "наверно" означает "точно, обязательно" и является наречием (запятыми не выделяется)

Ага, есть такой устаревший вариант употребления этого слова. Но так можно употребить и 'наверное' :) Источник (пункт 1). Другой источник: здесь и здесь пункты 2.
И это не наш случай, у нас случай использования как вводное слово (обособлено запятыми с двух сторон). 'И, наверно, даже купили себе барабанную установку?'
Cubium :
Даже Ворд не выделяет "наверно" запятыми.

Чудовищный аргумент. Я, пожалуй, сделаю вид, что Вы его не приводили. :)

1) gramota.ru: в каждом из пунктов показано, что употребить как в качестве наречия (устаревший случай), так и в качестве вводного слова (наш случай) можно оба слова.
2) викисловарь: 'наверно' указано как синоним по обоим случаям, в т.ч. по устаревшему.
3) толковый словарь Ушакова на dic.academic.ru: указано, что каждое из слов можно употребить в обоих вариантах. Каждое из слов приведено друг у друга в синонимах. ссылка #1, ссылка #2.

Вердикт: полная равнозначность обоих слов в каждом из случаев употребления (и как вводное слово, и как наречие).

Димусик :
ИМХО, нету в РЯ такого слова "наверно"

Уж от кого не ожидал. Когда в очередной раз соберетесь выкидывать слова из Великого и Могучего, предупредите меня заранее? ^^

Поменьше Филатова, Охлобыстина, башорга, имиджборд и политических блогов! :) Побольше классики! Я, пожалуй, начну цитатами из Джека Лондона:
'- У вас шрам на шее, мистер Иден, - сказала девушка. - Откуда он? Наверно, это было какое-нибудь необычайное приключение?'
'Он сглупил, вздумав похваляться своими жалкими познаниями. Ведь этот Лонгфелло написал, наверно, несчетное множество книг.'
'- Мартин, милый, ведь это я не ради себя, а ради вас. Вам, наверно, вредно курить и потом - нехорошо быть рабом, даже рабом привычки.' ('Мартин Иден')
'— Ну, для Спэнкера теперь все жизненные тревоги кончились. Волки,
наверно, уже переварили его, и теперь он у них в кишках. — Такую эпитафию
прочел Генри третьей собаке. — Выпей кофе, Билл.'
('Белый Клык')

Затем я позволю себе продолжить словами еще одного из моих любимых авторов — Эриха Марии Ремарка:
'Хозяйка заперла, наверно, боится, как бы не
разбежались клопы.'

'Вебер сел в машину, включил двигатель и высунулся в окно.
— А может, я все-таки вас подброшу? Ведь вы, наверно, очень устали.'
('Триумфальная арка')

Зная Вашу ярую любовь к длинным красивым фразам, следующим я впущу в тред одного из величайших писателей - Марселя Пруста:
'Солнце так безжалостно лило свой свет с неподвижно застывшего неба, что хотелось укрыться в какое-нибудь недосягаемое для его лучей место, и даже уснувший пруд — сон которого непрестанно беспокоили насекомые,— грезивший, наверно, о каком-то фантастическом Мальстреме, увеличивал тревогу, в которую поверг меня вид пробкового поплавка, ибо у меня было впечатление, что сейчас он умчит его со страшной скоростью по безмолвным просторам отраженного в нем неба; поплавок этот, стоявший почти вертикально, казалось, вот-вот погрузится в воду, и я уже спрашивал себя, не следует ли мне, не считаясь с моим страстным желанием и страхом познакомиться с м-ль Сван, дать ей знать, что рыба клюет, но тут мне пришлось бегом догонять отца и дедушку, которые звали меня, удивленные, что я не пошел за ними по тропинке, поднимавшейся в гору, по направлению к полям, куда они уже повернули.' ('В поисках утраченного времени. Книга I. В сторону Свана')

Впрочем, то были американец, немец и француз, а значит, тексты были составлены переводчиками. Не лучше ли с нежностью достать с полки книгу советского писателя Вениамина Каверина?
'Наверно, он бывал у нас еще до нашего возвращения в город: все знали его во дворе, и то неопределенно—насмешливое отношение, которое он встречал у Сковородниковых и тети Даши, уже сложилось.'
'Наверно, у меня был неважный вид, потому что когда все было улажено и тетя Даша, плача, догнала нас и мы через мельницу выехали на мост, я нашел в кармане своей курточки два куска сахару и белый сухарь.' ('Два капитана')

Cubium :
Ну, мне бы за такое в сочинении в момент балл забрали.

Нет, не забрали бы. :) Либо у Вас был скверный школьный учитель, что в наше время далеко не редкость. Вполне нормальный переход от одного предложения к другому, учитывая, что именно сетка продолжает обсуждаться.
Кроме того, это артефакт из ванилы, а значит, текст про его выдачу вычитывал еще сам Русских Денис ) Можно было бы догадаться, что ошибок там быть не может.
Cubium :
Одни считают, что слово "наверно" просторечное, употребляться может исключительно в устной речи.

Специально ради интереса поискал источники. Не нашел. Подскажете? )

Последний раз редактировалось nazarov_tech 06.04.2013, 23:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение 06.04.2013, 23:04
aspect_mivulf :
Уж от кого не ожидал. Когда в очередной раз соберетесь выкидывать слова из Великого и Могучего, предупредите меня заранее? ^^

Хм, а ведь, и действительно, блин (ну, прошу милостиво простить замороченного старика в таком случае!)... :lasos-shy:

P.S. Однако встречная просьба, космобрат - уж не выкидывайте тогда, пожалуйста, и буковку "ё" из своей речи (ведь это даже страшнее, ИМХО - достаточно вспомнить легендарную фразу из многопользовательской беготни "А давайте-ка передохнем, ребят!"(с), хе-хе!)... :lasos-tease:

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 23:12
Димусик :
P.S. Однако встречная просьба, космобрат - уж не выкидывайте тогда, пожалуйста, и буковку "ё" из своей речи (ведь это даже страшнее, ИМХО - достаточно вспомнить легендарную фразу из многопользовательской беготни "А давайте-ка передохнем, ребят!"(с), хе-хе!)... :lasos-tease:

не особо могу уже, к сожалению ) Я как программист сознательно поддерживаю стандарт, в соответствии с которым этой буквы не должно быть в списке возможных на печати. Чем ложиться под локомотив, лучше просто дать ей умереть. :)

Что касаемо 'передохнем, ребят' — человек разрулит смысл этой фразы вполне себе нормально, на автомате.

Сообщение 06.04.2013, 23:32
А меня всегда удручает необходимость специально разбираться по смыслу с такими абсолютно разными словами, к примеру, как "все" и "всё"... :lasos-minor:

Но отчего ж, космобрат, такое негативное отношение к этой очень важной, ИМХО, букве, существенно облегчающей понимание русских текстов ?! :lasos-shock:

Если только из-за того лишь, что, мол, верхние точки делают её не вполне цельной по написанию, то ж ведь, и допустим, "й" примерно тем же "грехом" обладает, однако ж никто её ("ее" тут явно нелепо, кстати!) не планирует вроде безжалостно гнобить (уж про, и тем более, "вопиющую" "ы" вообще умолчим, хе-хе!))... :lasos-shy:

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 06.04.2013, 23:40
219, моя логика предельно проста. Русский язык и так не отличается отменным дизайном и стройной архитектурой (в сравнении, например, с английским), а тут еще и предлагается поддерживать в написании какую-то шляпу (букву 'ё'), которая согласно правилам ни черта не обязательна. Я бы ее вообще нафих выкинул из языка, как когда-то были слиты яти. А пока всё же иногда употребляю, т.к. рекомендуют это делать в случаях, могущих показаться спорными читателю.

Добавлено спустя 3 мин. 36 сек.:
и мня терзают смутные сомнения: Вам там один товарисч минус кинул, а затем этот минус таинственным образом исчез. Это он сам его убрал? ) Или опять Божественное Вмешательство со стороны одного из модераторов? Если второе, то надо с этим кончать, это совершенно неэтично.

Сотрудник СНК-Games

Владыка Шестерёнок. За активнейшее содействие при запуске и дальнейшей модернизации форума.

Електрический меломаньяк
Сообщение 07.04.2013, 00:02
aspect_mivulf :
#2 же подтверждаю, но только там действительно тире, а не двоеточие. Ни под один случай применения двоеточия не подпадает, зато подпадает под случай применения тире.

Оно там было, когда это задание писали. Просто игра почему-то очень избирательно относится к дефисам и тире, какие-то отображает, но не все.)

Капитан

Сообщение 07.04.2013, 00:31
Честно, я не претендую на медаль за грамотность. Я таки школьник ещё. Я уже просто приучил себя писать "наверное", ибо мне кажется это более верным вариантом. И не только мне. Меня уже не раз исправляли...

aspect_mivulf :
Чудовищный аргумент.

Мда?

aspect_mivulf :
текст про его выдачу вычитывал еще сам Русских Денис

Я, видимо, многое пропустил.

aspect_mivulf :
Зная Вашу ярую любовь к длинным красивым фразам

Где? Когда? :lasos-slowpoke:
Наверное, не мне адресовано было. (?)

aspect_mivulf :
Кем ведутся, где ведутся? )

Здесь ведутся. Мм, велись, точнее. И, видимо, не только там.

Димусик :
А меня всегда удручает необходимость специально разбираться по смыслу с такими абсолютно разными словами, к примеру, как "все" и "всё"...

Кстати да, и меня порой напрягает. Но пришлось привыкнуть, потому что этот изъян есть в - вы не поверите - учебнике РУССКОГО ЯЗЫКА. Поэтому читаю обычно правильно на автомате... но бесит всё равно!

aspect_mivulf :
Я бы ее вообще нафих выкинул из языка

Эмм... Ну, мне самому с ней неудобно (целая куча исключений в правописании "ё" и "о"). Но блин. Она есть, и порой много чего в слове значит. Давайте тогда уберём и твёрдый знак. Вообще бесполезная буква (а даже и не буква, фуфло какое-то). И мягкий тоже можно. Сколько с ними путаницы блин, жуть просто.

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 07.04.2013, 00:35
Cubium :
Наверное, не мне адресовано было. (?)

Да, Димусику.
Cubium :
Здесь ведутся. Мм, велись, точнее. И, видимо, не только там.

Просто какой-то форум в рунете. :) Я же привел конкретные словарные источники, чётко объяснил и дополнил цитатами.
Cubium :
Я, видимо, многое пропустил.

Это профессиональный корректор и человек особой судьбы. Благодаря ему тексты ванильной версии содержались в чистоте. К сожалению, сейчас он нам уже не поможет.

Чуть не забыл: у меня для Вас есть кое-что. http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/4 ... ka-427005/ Конкретно то, что Вам нужно, обретается под номером 24, но я бы рекомендовал обратить внимание и на остальные пункты. :)

Cubium :
Честно, я не претендую на медаль за грамотность. Я таки школьник ещё.

Это тут вообще не в тему. Будь Вы хоть дошкольник или академик, в русле конкретного полилога это не имеет значения. :) Всё, что имеет значение — логическая аргументация.

Cubium :
Давайте тогда уберём и твёрдый знак. Вообще бесполезная буква (а даже и не буква, фуфло какое-то). И мягкий тоже можно. Сколько с ними путаницы блин, жуть просто.

Не передергивайте мои слова, не поможет. Я конкретно описал, чем плоха именно эта буква: правилами оговаривается, что ее можно не употреблять вовсе.

Сообщение 07.04.2013, 08:53
aspect_mivulf :
Русский язык и так не отличается отменным дизайном и стройной архитектурой (в сравнении, например, с английским), а тут еще и предлагается поддерживать в написании какую-то шляпу (букву 'ё'), которая согласно правилам ни черта не обязательна. Я бы ее вообще нафих выкинул из языка

Можете меня, и действительно, загнобить нафих, как давеча "конструктивно" предлагалось, но никогда с таким пренебрежительным отношением к "ё" не соглашусь, разумеется (ибо уныло возвращаться к доисторическим "йолкам" и "йожикам" было бы, ИМХО, чудовищной ошибкой - как и "высокоидейно путать" на письме абсолютно разные по смыслу и произношению(!) "все" и "всё", к примеру!)... :lasos-minor:

"— Андрей, что задано, скажи?
Ах, повторяем падежи?
Все снова, по порядку?
Ну ладно, трубку подержи,
Я поищу тетрадку."(c)

Ну, и какое же там словечко из двух столь различных, о безжалостные г-да деёфикаторы ?! :lasos-tease:

Командор

Сообщение 07.04.2013, 09:19
aspect_mivulf :
К сожалению, сейчас он нам уже не поможет.

Почему? К нему обращались?

Сотрудник СНК-Games

Електрический меломаньяк
Сообщение 07.04.2013, 16:20
SergR :
К нему обращались?

Нет.

Модератор

Лорд-протектор
Сообщение 07.04.2013, 17:33
SergR :
Почему? К нему обращались?

Этого не будет, я думаю ) Но всё ок. Сами справимся. :)

Перейти:  

Найти:
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.