Логин  Пароль 
 запомнить меня 

Правила форума

Главное правило раздела - это прикладывать логи к каждому сообщению о вылете, некорректной работе сейвов, порче данных, и так далее, и так далее.

Логи находятся почти там же, где и сейвы:
- C:\Documents and Settings\<имя_пользователя>\My Documents\SpaceRangersHD (Windows XP)
- C:\Users\<имя_пользователя>\Documents\SpaceRangersHD (Windows Vista и новее)

Файл с логом последнего запуска называется ########.log. Отдельные файлы логов с ошибками, если они есть, лежат в папке Errors. Перед тем, как прикреплять логи к сообщению, их нужно упаковать в zip-архив.

К сожалению, у нас нет штатных телепатов, поэтому посты и треды, к которым автор не прилагает лог, зафиксировавший падение игры, мы будем игнорировать и молча закрывать.

Проблемы совместимости КР HD и звуковых карт Asus Xonar 
Автор Сообщение
Новичок

15.03.2013, 20:58
Приветствую и заранее извиняюсь, если пишу куда-то не туда.

Итак, суть:
Релиз наконец-то случился. Я его, право слово, долго ждал. Каково же было моё разочарование, когда я начал раз за разом наталкиваться на беспричинные вылеты из игры. Постоянно. Иногда можно не успеть и пары минут поиграть. Космос, планета, бои, квесты - вылеты происходят откуда угодно и никакими ошибками не сопровождаются.

Помимо этого возникают ничем не оправданные фризы во время планетарных боёв. К сожалению, из-за возникших проблем смог пока пройти только обучающий бой.

Интернет пестрит подобными рассказами, так что я удивлён, что здесь нет чего-то подобного. В основном, конечно, народ ругается в ветках торрент-трекеров, но у меня-то версия лицензионная, стимовская.

Очень бы хотелось услышать хоть какие-то комментарии на данную тему. Поступали ли жалобы подобного толка и планируются ли заплатки?

Адмирал

Сообщение 15.03.2013, 21:00
Тыц.

What someone said
And how it harmed you

Something you did
That failed to be charming
Things that you said are
Suddenly swarming

Новичок

Сообщение 15.03.2013, 21:07
Благодарю. Как понимаете, досконально изучить все ветки не было ни сил, ни времени :)

Новичок

Сообщение 15.03.2013, 21:18
такая же проблема была из-за звуковухи. отключил, переключил звук на встроенную (реалтек) вылеты и фризы исчезли.

Стояла Xonar DX 7.1

Новичок

Сообщение 15.03.2013, 22:30
кто-то забыл времена, когда в игру можно было нормально играть только через пол года и 20 патчей. сутки всего прошли

Новичок

Сообщение 16.03.2013, 10:24
Цитата:
такая же проблема была из-за звуковухи. отключил, переключил звук на встроенную (реалтек) вылеты и фризы исчезли.

Стояла Xonar DX 7.1

Действительно! Отключил свой Xonar и проблем пока не наблюдается. Спасибо за подсказку!

Цитата:
кто-то забыл времена, когда в игру можно было нормально играть только через пол года и 20 патчей. сутки всего прошли

Вам, видимо, просто дико не везло ;)

Сотрудник СНК-Games

=StarMind=
Сообщение 17.03.2013, 10:57
Хочу рассказать вам о Xonar DX/D1 7.1.

На самом деле проблемы с этой звуковой картой возникают не только в КР, но и в некоторых других играх. Это связано с тем, что службы драйверов этой звуковой карты имеют ошибки. Поэтому на разных конфигурациях из-за этого возникают различного рода глюки: подтормаживания, искажения звука, вылеты из игры с ошибкой.

Мне как разработчику КР, посчастливилось столкнуться с этой звуковой картой, ее приобрел как раз во время разработки игры. В КР звук был прерывистый и с помехами, и через некоторое время происходил вылет. Но это было только на звуках, с небольшой продолжительностью (звук при наведение курсора на кнопки в главном меню например). Естественно сразу была паника, что в КР у нас что-то работает неправильно со звуком.

После вылета с ошибкой, в логе красовалось имя библиотеки, которое вызывало ошибку в процессе: HsSrv2.dll

Следовательно, начались поиски решения данной проблемы, поиск свежайших драйвером на карточку. Всё без успехов. Но а иметь чистый звук то охото, не так ли?

Решение проблемы нашлось быстро, и очень просто.
Пришлось удалить файлы HsSrv2.dll и его дубликат HsSrv.dll.
Файлы эти еще и в двух экземплярах были, они находились в папках "Windows\System" и "Windows\System32".

Удалив эти файлы, КР сразу стали прекрасно работать, и можно было наслаждаться чистейшим звуком на это замечательной звуковой карте.

Примечание: Сразу файлы удалить не получится, потому что они используются другими приложениями. Поэтому сначала следует их переименовать, например в HsSrv2.dll_. Переименуются они без проблем. Затем следует сделать перезагрузку системы, и удалить эти файлы.

Надеюсь у Вас, дорогие друзья, всё получится.

Удачи!

Новичок

Сообщение 17.03.2013, 12:29
Вам не кажется несколько нелепым то, что разработчик рекомендует удалить файлы из системных папок для того, чтобы его игра нормально работала?

У меня Xonar уже лет пять используется и никаких глюков раньше не возникало. Так что больше похоже на перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

Сотрудник СНК-Games

=StarMind=
Сообщение 17.03.2013, 13:05
Вот так, пытаешься помочь, а тут получаешь такой ответ.

Нет, мне это нелепым не кажется. Потому как, есть факты, подтверждающие, что эти файлы являются причиной падений некоторых игр. Всё это можно найти и почитать в интернете, используя в качестве предмета поиска название библиотек, описанных выше.

А если уж глюков раньше не возникало, значит повезло.

Если уж вариант удаления этих файлов не устраивает, то можно попробовать, цитирую с одного из форумов:
>HsSrv.dll is GX/Openal service...go to asus audio center and turn off GX if you have a problem with it.

Если это не поможет, то извините. Затачивая КР на работу с Xonar, можно сломать всё остальное.

А вот один из фактов:
http://forums.steampowered.com/forums/s ... ?t=2697840

Пилот

Сообщение 17.03.2013, 13:52
Кос, поддерживаю Вас, но не всецело. Сам на протяжении нескольких лет использую топовые звуковые карты. Сейчас в основном компе стоит Креатив Титаниум (200 бачинских). Опыт имею большой. Пишу поверхностно. Нет желания углубляться в подробности. Но факты таковы, что у обоих производителей баги проявляются в разной мере. Кос, а удаление этих файлов не повлияет на работу других приложений? По твоим ссылкам не ходил, инфу не собирал.

Новичок

Сообщение 17.03.2013, 14:48
Цитата:
Вот так, пытаешься помочь, а тут получаешь такой ответ.

Ответом никого оскорбить не хотел. Просто данная ситуация действительно показалась мне весьма странной ;) В любом случае спасибо за комментарии.

Сотрудник СНК-Games

=StarMind=
Сообщение 17.03.2013, 15:29
QweSteR :
Кос, а удаление этих файлов не повлияет на работу других приложений?

Нет, не повлияет. Если бы влияло, я не стал бы такого советовать, верно?:)

А в общем, это скорее проблемы именно эмуляции EAX, как можно понять из постов с жалобами на данную проблему в других играх. Поэтому нужно отключать ее, да и все дела.

В моем случае, я просто ставил только драйвера на звуковушку (вручную через диспетчер устройств), потому что всякие там "асус аудио центры", которые ставятся в установщиком драйверов, мне не нужны, потому как бесполезны. По сей причине, устанавливая в следующий раз драйвера, я с этой проблемой больше не сталкивался.

Новичок

Сообщение 18.03.2013, 21:12
Koc :
Решение проблемы нашлось быстро, и очень просто.
Пришлось удалить файлы HsSrv2.dll и его дубликат HsSrv.dll.
Файлы эти еще и в двух экземплярах были, они находились в папках "Windows\System" и "Windows\System32".

Из "Windows\System" удалил два файла.
В "Windows\System32" не нашел их, это нормально?

Сотрудник СНК-Games

=StarMind=
Сообщение 18.03.2013, 21:34
Zorch :
В "Windows\System32" не нашел их, это нормально?

Если система x64, то вероятнее всего они будут в Windows\SysWOW64

Новичок

Сообщение 19.03.2013, 12:04
Здравствуйте, ноут MSI cx61 i5-3210, gt645m 2gb, ram 4 gb, Win 8. Игра периодически крашится во время путешествия корабля по системе. Версия игры Steam.

Пилот

ONLY HD
Сообщение 20.03.2013, 00:36
F1LLL, Тоже самое. Папка Errors потихоньку заполняется=)
C:\Users\admin\Documents\SpaceRangersHD\Errors :lasos-slowpoke:

Новичок

Сообщение 20.03.2013, 10:16
Moar :
Код:
Start
Build=2.1.832 (17 Mar 2013)
DXVersion=11.0.0
Visual C++ 2010 (x86) found
Visual C++ 2010 (x64) found
VC 8.0 SP1 (x86) found
VC 9.0 SP1 (x86) found
VC 9.0 SP1 ATL (x86) found
Load MatrixGame.dll .... ok
Robot.Support()=0
Operating system=Windows 8 build 6.2.9200
System appears to be x64-bit
Processor=Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU @ 2.50GHz (4 cores)
CPU Clock=2496 MHz
Cache Size=1048576 KB
Loading configuration files.... ok!
Creating window.... ok!
Sound interfaces are:
- Первичный звуковой драйвер
- Динамики (Realtek High Definition Audio)
Selected interface: 2 channels at 44100 Hz, 16 bit
Initializing sound.... ok!
Loading libvorbisfile.dll....ok!
Pre-fetching music.... ok!
Initializing DX9.... ok!
Videocard=NVIDIA GeForce GT 645M
Driver=nvumdshim.dll
Max Texture Size=8192x8192
Available Resolutions=1024x768, 1280x768, 1360x768, 1366x768
Initializing Direct3D device... ok!
Available Video Memory=3808256 KB
Display Mode=1366x768 60Hz
Sound=True
Music=True
fLoad... ok
fPanelLoad... ok
music\1c.dat
fPanelLoad... ok
fMainForm... ok
fPlanetQuest... ok
fLoad... ok
fPanelLoad... ok
fGameSettings2... ok
fIntroduction... ok
Rescaling Bm.PanelMain2.2BG... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelRuins... ok
fPanelLoad... ok
fHangar... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelLoad... ok
fPlanet... ok
fPanelMain... ok
fPanelLoad... ok
fPlanetNO... ok
fPanelMain... ok
fPanelRuins... ok
fPanelLoad... ok
fRuinsTalk... ok
ab_MainForm... ok
fPanelLoad... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelRuins... ok
fPanelLoad... ok
fEquipmentShop... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelRuins... ok
fPanelLoad... ok
fGoodsShop2... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelLoad... ok
fGov... ok
fPanelMain... ok
fPanelPlanet... ok
fPanelRuins... ok
fPanelLoad... ok
fInfo... ok
fPanelMain... ok
fRewards... ok
fPanelMain... ok
fShip2... ok
fScaner... ok
fPanelMain... ok
fPanelLoad... ok
fStarMap... ok
fFilm... ok
fPanelMain... ok
fGalaxy2... ok
fPanelLoad... ok
fJump... ok
fSaveManager... ok
fGameLoad... ok
fPanelLoad... ok
fGameMenu... ok
fCfgSettings... ok
fGameEnd... ok
fAbout... ok
fScore... ok
fSelectFace... ok
fPanelMain... ok
fJournal... ok
fPanelLoad... ok
fLoadRobot... ok
fPanelLoad... ok
fLoadQuest... ok
fLoadAB... ok
fAchievements... ok
music\special\spaceiscalling.dat
Rescaling Bm.FormMain2.2AnimMain... ok
Rescaling Bm.FormOptions2.2Bg... ok
music\rev\nikinit_polet.dat
music\rev\nikinit_wandering_warrior.dat
music\rev\nikinit_polet.dat
music\planet\malloc4.dat
Rescaling Bm.City.Maloc... ok
Rescaling Bm.FormShop2.2bg... ok
music\fly\fly3.dat
music\fly\beyond_reach.dat
music\battle\boy1.dat
music\special\hymn.dat
Rescaling Bm.FormEnd2.PanelBottom... ok
Rescaling Bm.FormEnd2.PanelTop... ok
Rescaling Bm.FormScore2.2bg... ok
music\rev\nikinit_two_stars.dat
music\battle\fight2.dat
music\special\hymn.dat
music\fly\trash.dat
music\battle\boy1.dat
music\rev\nikinit_two_stars.dat
music\rev\nikinit_fighter.dat
music\rev\nikinit_meteorit_rain.dat
music\fly\theo-inside.dat
Rescaling Bm.FormRuins.2RCbg... ok
music\fly\starflight.dat
music\rev\nikinit_warman.dat
music\fly\surf.dat
music\rev\nikinit_warman.dat
music\fly\longway.dat
music\planet\weapon.dat
Rescaling Bm.City.Peleng... ok
music\fly\surf.dat
music\rev\nikinit_fighter.dat
music\planet\weapon.dat
music\fly\surf.dat
music\planet\malloc4.dat
Rescaling Bm.Gov.2MalocBGi... ok
music\fly\starflight.dat
music\fly\theo-inside.dat
Exception Exception with message AllocEC. size=9209557

Новичок

Сообщение 21.03.2013, 10:27
На днях, купил Steam версию. Удавалось поиграть от 2-х до 5 минут, потом - вылет. В главном меню игры, когда водишь курсором по менюшкам - был скрежещуще-трескучий звук. Звуковуха - PCI ASUS Xonar D2, система - Windows-7 64bit.

Спасибо за дельный совет! Удалил описываемые dll-шки, и вроде все наладилось. Кстати, кому влом переименовывать и перезагружать систему для их удаления, можно запустить диспетчер задач и завершить одноименные процессы (содержащие в своем названии HsSrv). Мне, еще пришлось закрывать работавший в это время браузер, потому, что он использовал один из процессов. После всего этого, файлы легко и переименовать и удалить.
Посмотрим, что будет дальше, пока, все вроде нормально.

Новичок

Сообщение 26.03.2013, 00:05
На качество звука сие удаление не повлияет? У самого D1, из-за КР пришлось пересесть на встроенную. А в system у меня файл HsSrv64 и HsSrv642. Это тоже оно? Стоит семерка х64

Капитан

Охотник на Пенчекряков
Сообщение 26.03.2013, 17:30
GlebM :
Вам не кажется несколько нелепым то, что разработчик рекомендует удалить файлы из системных папок для того, чтобы его игра нормально работала?

У меня Xonar уже лет пять используется и никаких глюков раньше не возникало. Так что больше похоже на перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

У меня столько же лет Creative Audigy Extreme Gamer X-Fi и никаких проблем с играми вообще нет и небыло. Так что не надо винить разрабов - по-набирали ксонаров, теперь сами мучайтесь.
Разработчики правильно сделали что не стали из за этого морочиться. :lasos-mrgreen:

P/S. О чем вы вообще думали все когда покупали Xonar? Решили сэкономить денег или это мода такая или качество звука у нее лучше креативовских? Ну вот и слушайте музыку тогда, а игры оставьте специально заточенным под них звуковым картам Creative, коих я с 2003 года сменил туеву кучу и никогда бы не стал брать что нибудь другое. :lasos-laugh:

Пилот

Чувства бывают разные - платные и бесплатные.
Сообщение 27.03.2013, 17:43
Koc :
Если уж вариант удаления этих файлов не устраивает

Я бы еще посоветовал альтернативные дрова «UNi Xonar Audio». Гораздо прямее оригинальных. Сам использую звук от ASUS - играю себе спокойно, ничего не вылетает, и КР:HD в том числе.

Добавлено спустя 5 мин. 48 сек.:
Aciago :
Ну вот и слушайте музыку тогда

Так получилось, что музыку я слушаю гораздо больше. :lasos-laugh:
Параллельно стоит старушка Audigy (еще из первых) - тоже был кругом ею доволен, но S/PDIF на ней нету. Если бы не этот факт - не стал бы Xonar брать.

Всем тем, кто говорит: «Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка?», желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: «Зачем считать правильно, мы же не на уроке математики?». © bash.im

Новичок

Эх-х-х. Еслиб я мог не спать.....
Сообщение 27.03.2013, 18:31
Сделал как описал выше Koc и радуюсь игре. За 9 часов игры ниодного вылета ! Винда работает стабильно, звук отличный. Пемного благодарен за инструктаж ! :lasos-smile:

Новичок

Сообщение 03.04.2013, 21:16
Cпасибо автору!!! Очень помогло.

Новичок

даже если все за - я против
Сообщение 03.04.2013, 21:25
Aciago :
Ну вот и слушайте музыку тогда, а игры оставьте специально заточенным под них звуковым картам Creative, коих я с 2003 года сменил туеву кучу и никогда бы не стал брать что нибудь другое.

У меня Creative E-MU 1212, и что? Не пашет как надо, причем, исключительно с КР..........

Модератор

Именная монета. За активное участие в развитии форума.

Лорд-протектор
Сообщение 03.04.2013, 21:28
omen_17 :
У меня Creative E-MU 1212, и что? Не пашет как надо, причем, исключительно с КР..........

А Вы уверены, что у Вас проблема именно в звуковухе заключается?

Новичок

Сообщение 10.04.2013, 18:59
Здравствуйте! Помогло не только в КР, но и в другой игре, Fifa 2013. Я всю голову сломал, почему перестала запускаться. Оказывается, действительно проблема была в аудиодрайверах, Xear 3d EX делал активным, из-за этого не шли игры.

Новичок

Сообщение 13.05.2013, 02:49
звуковуха Xonar DG
игра лицензия
играли отлично в течение недели (более 50 часов игры), слушая звук через hdmi
сегодня решил поиграть планетарки со своей музыкой на фоне в наушниках, ради чего переключил в игре галочку "музыка" (музыка в космосе не трогал)

игра начала вылетать при произведении коротких звуков (например, щелканье по меню)

войти в меню и врубить обратно музыку не получалось - вылетала при наведении на меню

вручную включил музыку обратно в файле Documents\SpaceRangersHD\CFG.TXT
изменил с
Sound=False
на
Sound=True

игра перестала вылетать при наведении на меню... но начала постоянно вылетать в случайные промежутки времени

перечитал посты, решил попробовать отключить EAX (DS3D GX)... 3й час - полет нормальный без единого вылета с выключеной музыкой (обычные звуки включены)...
EAX отключается кнопкой GX в драйверах
Изображение

зы: почитал интернеты разные... эта включеная кнопка иногда конфликтует с вышеназванными HsSrv.dll в различных программах... (например, скайп)

и чтобы не мучаться и не удалять системные файлы винды - просто отключите кнопку в драйверах

Новичок

Сообщение 16.07.2013, 17:40
Господа помогите!!! не могу найти указаные файлы в системе HsSrv.dll и HsSrv2.dll
Что делать? Звуковуха от Асуса Ксонар. Игра лицензия

Перейти:  

Найти: