Логин  Пароль 
 запомнить меня 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Карта ПБ "Комплекс" (моё первое творение) 

Ну чо, как вам?
+++++ 0%  0%  [ 0 ]
++++ 50%  50%  [ 2 ]
+++ 50%  50%  [ 2 ]
++ 0%  0%  [ 0 ]
+ 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4

Карта ПБ "Комплекс" (моё первое творение) 
Автор Сообщение
Пилот

Сообщение 19.01.2016, 19:30
Карта ПБ "Комплекс"

Текущая версия: 2.0 (финальная)

сложность: 175%
доминаторы: все серии

Брифинг: (здание правительства)

Рейнджер, на планете произошла катастрофа!
Все дело в том, что на один из крупнейших промышленных комплексов на севере планеты напали доминаторы! Мы даже не знаем, откуда они взялись.
Мы уже готовим десант элитных роботов специальной разработки нашей планеты, нужен только тот, кто сможет с помощью этой горстки роботов освободить важный производственный комплекс.

Брифинг: (перед стартом ПБ)

Как видите, наш десант сумел захватить титановый завод на самом юге острова. Все роботы приведены в боевое состояние.
Сейчас силы доминаторов на острове примерно равны, но это только пока. Рано или поздно нейтральные базы будут захвачены, и тогда мы полностью потеряем контроль над комплексом.
Мы рекомендуем сначала закрепиться на юге, а дальше действовать по ситуации.
Вперед!

Вложения:
Complex2.0(final).7z [1.16 MIB]
Скачиваний: 38

Последний раз редактировалось quester 10.02.2016, 09:34, всего редактировалось 20 раз(а).

Пилот

Сообщение 20.01.2016, 19:52
кнопочник -4- :
Глючная функция. Рисуй всё вручную. Ты сохраняешь работу поэтапно?

если в смысле версий, то нет, а так - каждые минуты 2 сохраняю карту

Ас

Уничтожим. Изучим. Преобразуем.
Сообщение 20.01.2016, 19:55
quester :
если в смысле версий, то нет, а так - каждые минуты 2 сохраняю карту

Желательно держать у себя десяток - другой исходников прошлых версий версий. Просто бывают баги, которые трудно заметить и также трудно исправить.

На счет берегов, берег должен быть широким, и чтобы края карты были далеко от берега, и глубоко подгружены под воду.

Пилот

Сообщение 20.01.2016, 20:02
по-моему, берег довольно-таки хорош! :lasos-pirate:

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 2.08 MIB | Просмотров: 804 ]

Ас

Сообщение 20.01.2016, 20:05
quester :
по-моему, берег довольно-таки хорош!

Надо взять кисть 4, а не 2 для создания подобного ландшафта, и сгладить ступеньки на берегах, суша должна быть несколько шире. Дно должно простираться дальше на запад, чтобы краев не было видно. Кисть можно регулировать вверху панели.

Пилот

Сообщение 20.01.2016, 20:07
кнопочник -4- :
сгладить ступеньки на берегах

как мне это сделать? :lasos-slowpoke:

Ас

Сообщение 20.01.2016, 20:11
quester :
как мне это сделать? :lasos-slowpoke:

Просто возьми кисть 4, инструмент для создания рельефа ("Height") и проведи по берегу.

Вообще увеличь площадь дна, возьми инструмент ''bound'' ,большую кисть и обведи карту водной текстурой по периметру.

Пилот

Сообщение 20.01.2016, 21:52
версия 1.3 запилена! :lasos-beer: на большее не хватило рабочего времени. в след. версии добавлю таки нейтральную базу :lasos-laugh:

Ас

Сообщение 20.01.2016, 22:00
Новая версия заметно лучше. Что доработать:

Синюю базу и ее заводы сделать ничейными, и синим дать базу на востоке, а то все бои на карте по прежнему у моста.

Мостовой объект вступает в конфликт с полигонами ландшафта, или других объектов. Например:

Вложение:
Shot314.png
Shot314.png [ 3.1 MIB | Просмотров: 773 ]

Лечится очень незначительным изменением высоты.

Объекты по-прежнему торчат:

Вложение:
Shot312.png
Shot312.png [ 1.4 MIB | Просмотров: 773 ]

Вложение:
Shot315.png
Shot315.png [ 1.57 MIB | Просмотров: 773 ]

Поправить объекты, их надо опустить сильнее, если они тогда скрываются почти полностью, увеличить или переместить их. Со склонов камни надо вообще убрать, ледяные брыли должны быть только у воды, но их тоже надо опускать, они и под водой выступают:

Вложение:
Shot310.png
Shot310.png [ 1.55 MIB | Просмотров: 773 ]

Лучше разнообразь карту другими объектами.

Также можно увеличить высоту гор, добавить другую зимнюю текстуру и других техногенных объектов.

Пилот

Сообщение 20.01.2016, 22:07
спасибо за все ваши советы :lasos-happy:
завтра все доработаю.

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.:
я получиль звание Кадета :lasos-beer:

Ас

Сообщение 20.01.2016, 22:12
quester :
завтра все доработаю.

Да, еще забыл, края карты надо еще расширить, они местами видны:
Вложение:
Shot316.png
Shot316.png [ 1.26 MIB | Просмотров: 769 ]

Ас

Планета КОБ
Сообщение 22.01.2016, 08:51
очень хорошая карта получилась :lasos-smile:
для прилегания объектов на склонах их можно поворачивать по вертикали,но это сложнее

Вложения:
2016-01-22_00006.jpg
2016-01-22_00006.jpg [ 759.81 KIB | Просмотров: 740 ]
2016-01-22_00005.jpg
2016-01-22_00005.jpg [ 691.28 KIB | Просмотров: 740 ]
2016-01-20_00001.jpg
2016-01-20_00001.jpg [ 732.75 KIB | Просмотров: 740 ]

Пилот

Сообщение 22.01.2016, 20:15
v1974 :
очень хорошая карта получилась

кнопочник -4- :
Да, еще забыл, края карты надо еще расширить, они местами видны:

сделано. сейчас как раз допиливаю очередную версию, с изменением позиций келлерят и некоторых стартовых условий...

Пилот

Сообщение 24.01.2016, 13:38
1.4

Добавлено спустя 3 мин. 40 сек.:
хотя, по-моему, прострел турелями пространства между базой и титановым заводом с двумя легкими пушками все-таки нужно исправить...

Вложения:
Complex1.4.7z [1.07 MIB]
Скачиваний: 11

Ас

Сообщение 24.01.2016, 21:32
quester :
хотя, по-моему, прострел турелями пространства между базой и титановым заводом с двумя легкими пушками все-таки нужно исправить...

Да, надо. И еще есть моменты, где надо исправлять.
Во-первых, стартовые ресурсы у доминаторов. Они не нужны с такими приходами от их баз, так как это перегружает карту. Синих надо поместить севернее, где-то там, где у синих завод энергии, а вместо базы поставить завод. Также надо уменьшить количество заводов в больших комплексах,в том числе и у игрока, так как такое количество роботов и зданий напрягает комп, роботы тупят и тормозят.

Стартовые роботы. Они расположены совсем не так, как бы стояли в разгар боя:

Вложение:
Shot362.png
Shot362.png [ 2.58 MIB | Просмотров: 688 ]

Кроме того, их нет у синих.

Мосты. Узкие линейные мосты так и не поправлены.Их надо поднять на пару миллиметров. А большие мосты имеют проходимость сквозь бортики:

Вложение:
Shot368.png
Shot368.png [ 2.23 MIB | Просмотров: 688 ]

Это надо исправить, поставив заборчики.

Проходимость здесь глючная:

Вложение:
Shot364.png
Shot364.png [ 3.19 MIB | Просмотров: 688 ]

В таком узком проходе роботы застревают.

Объекты некоторые еще торчат, их надо найти и опустить:

Вложение:
Shot361.png
Shot361.png [ 1.71 MIB | Просмотров: 688 ]

А чиповый завод теперь можно опять заменить базой:

Вложение:
Shot363.png
Shot363.png [ 3.46 MIB | Просмотров: 688 ]

К текущему балансу это подойдет.

Пилот

Сообщение 29.01.2016, 10:10
разворачиваю роботов, чтобы смотрели на запад, но после компиляции они все равно смотрят на юг... :lasos-cry:

Добавлено спустя 49 мин. 39 сек.:
и еще, почему то, когда сохраняю карту, Compiling units... идет слишком медленно

Добавлено спустя 44 мин. 5 сек.:
1.5

Вложения:
Complex1.5.7z [864.93 KIB]
Скачиваний: 8

Ас

Сообщение 29.01.2016, 21:39
quester :
разворачиваю роботов, чтобы смотрели на запад, но после компиляции они все равно смотрят на юг... :lasos-cry:

quester :
и еще, почему то, когда сохраняю карту, Compiling units... идет слишком медленно

Это нормально. Они после старта сразу же поворачиваются в указанную сторону, прежде чем начать двигаться. Главное - расставить их в соответствии с заводами и турелями так, чтобы это было как бы разгаром боя. То есть отряд красных не стоит ставить где-то между ничейным и зеленым, скажем, заводе, когда путь к красной базе только через них. Поэтому добавь стартовых роботов.

Кроме того, турели. Почему на карте на многих слотах нет турелей, и не ставятся:

Вложение:
Shot406.png
Shot406.png [ 3 MIB | Просмотров: 638 ]

Или даже вовсе завод без турелей, но с площадками для них:

Вложение:
Shot405.png
Shot405.png [ 2.61 MIB | Просмотров: 638 ]

Там, где по идее должны быть турели, там надо, чтобы они стояли, а подобные аптерайны, где турели не предусмотрены, надо заменить другими плитками.

Объекты. большинство уже опущены в грунт, правильно, но некоторые, такие как эта деталь с трубами:

Вложение:
Shot397.png
Shot397.png [ 1.54 MIB | Просмотров: 638 ]

Еще торчат, надо найти и исправить.

Также, допиливая карту, надо выровнять пол на всех площадках, можно добавить еще островков без заводов, недоступных для роботов (расширить пределы карты, чтобы дыр во дне не было, а границы карты были далеко от любой суши или мели) и повысить горы (следи за торчащими объектами. Можно пропитаться сделать собиралку из техногенных деталей.

На счет баланса, то его уже можно не трогать. Карта была напряженной и динамичной, враги ожесточенно боролись за заводы и базу в центре:

Вложение:
Shot398.png
Shot398.png [ 2.72 MIB | Просмотров: 638 ]

Вложение:
Shot401.png
Shot401.png [ 2.99 MIB | Просмотров: 638 ]

Но со временем я всех вынес. Неспешно проходится за пол часа.

Пилот

Сообщение 30.01.2016, 19:03
кнопочник -4- :
Это нормально. Они после старта сразу же поворачиваются в указанную сторону, прежде чем начать двигаться. Главное - расставить их в соответствии с заводами и турелями так, чтобы это было как бы разгаром боя. То есть отряд красных не стоит ставить где-то между ничейным и зеленым, скажем, заводе, когда путь к красной базе только через них. Поэтому добавь стартовых роботов.

вот это хорошо.

кнопочник -4- :
Кроме того, турели. Почему на карте на многих слотах нет турелей, и не ставятся

кнопочник -4- :
Или даже вовсе завод без турелей, но с площадками для них

кнопочник -4- :
Там, где по идее должны быть турели, там надо, чтобы они стояли

все исправил.

что будет нового: мне кажется, будет вполне вписываться проход от самого северного комплекса к нейтральной базе в центре, а также еще один проход, начинающийся к югу от базы блазероидов и идущий до западного комплекса. как считаете?

Ас

Сообщение 30.01.2016, 20:17
quester :
все исправил.

Объекты надо еще некоторые опустить.

quester :
что будет нового: мне кажется, будет вполне вписываться проход от самого северного комплекса к нейтральной базе в центре, а также еще один проход, начинающийся к югу от базы блазероидов и идущий до западного комплекса. как считаете?

Первое будет неплохо, по крайней мере интерес зеленых к нему возрастет, а то его почти всегда захватывают сначала синие. Он будет коротким, заводов на него ставить не надо.

Проход от красной базы к западному комплексу тоже будет лишним, так как красные бьются с зелеными только в центре карты. Тогда надо еще сделать обходной путь от этого западного комплекса к базе зеленых, только больше одного завода на его середину ставить не надо, карта нагружена заводами и так.
Еще замени одно или два озера на карте высокими горами, только смотри, чтобы деревья и камни не торчали, лучше их вообще на склоны не ставить. Можно добавить перепад высот самой карте путей, подняв некоторые комплексы выше. Чтобы сделать гладкую площадку, надо инструментом height, зажимая Alt, водить по поверхности. Чтобы сделать ровный склон, надо тем же инструментом поставить 4 точки, 2 на площадке выше, 2 внизу и нажать Enter. Если края склона получатся рубленными, их надо сгладить. Когда проверяешь проходимость шасси, смотри, чтобы не было красных линий.

И еще идея. Базу игрока и 2 завода рядом сделать ничейными, а завод титана оставить игроку, добавив к нему несколько наших роботов. Ими надо обойти по мосту и захватить базу, а стартовые ресурсы обнулить всем сторонам. Такое изменение добавить хардкору и сделает прохождение интереснее.

Пилот

Сообщение 30.01.2016, 23:19
кнопочник -4- :
И еще идея. Базу игрока и 2 завода рядом сделать ничейными, а завод титана оставить игроку, добавив к нему несколько наших роботов. Ими надо обойти по мосту и захватить базу, а стартовые ресурсы обнулить всем сторонам. Такое изменение добавить хардкору и сделает прохождение интереснее.
.

да вы прям генератор идей :lasos-laugh:

Ас

Сообщение 30.01.2016, 23:38
quester :
да вы прям генератор идей

Вообще это не моя идея, подобное есть в ПБ ''Вирус'', когда стартовых ресурсов и базы нет, надо роботами захватить себе базу. А вообще идей на счет ПБ имею много. Можешь посмотреть мои карты на этом форуме, там многое я уже сделал, но то и дело появляются новые выдумки. Сейчас допиливаю 2 интересные карты, возможно, скоро будут.

Только роботов стартовых много не надо делать, 4 боевых и 2 лекаря, или универсалов (думаю, сейчас многие знают эту тактику). Ими надо будет захватить эти 2 нейтральные базы на юге прежде, чем это сделают враги. Сейчас на юге 1 наша база, 1 ничейная.

Пилот

Сообщение 30.01.2016, 23:55
кнопочник -4- :
Только роботов стартовых много не надо делать, 4 боевых и 2 лекаря, или универсалов (думаю, сейчас многие знают эту тактику). Ими надо будет захватить эти 2 нейтральные базы на юге прежде, чем это сделают враги. Сейчас на юге 1 наша база, 1 ничейная.

а на вторую нейтральную базу поставить красных роботов :lasos-happy:

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.:
+ на центральную нейтральную поставить отряды зелёных и синих

Ас

Сообщение 31.01.2016, 00:05
quester :
а на вторую нейтральную базу поставить красных роботов :lasos-happy:

Лучше на первую. Если они забирают вторую, то сразу же пригребут и первую, и даже если игрок успеет к тому времени забрать первую, ту, что южнее, тогда красные будут переть только на игрока нескончаемым потоком. Хардкор тоже должен быть в меру. Если добавить красных роботов к первой базе, у игрока будет смысл спешить, чтобы забрать ее самому. Ведь на пути у него будут еще турели у ничейного завода, да и просто расстояние. Задача тогда будет в том, чтобы подоспеть своими к тому времени, когда красные роботы, снесут турели и понесут потери сами, и уже будут захватывать базу, ворваться и забрать базу себе.

quester :
+ на центральную нейтральную поставить отряды зелёных и синих

Это лишнее, как по мне. Они будут там смотреться неестественно, да и общий баланс карты уже и так нормальный.

Пилот

Сообщение 31.01.2016, 00:13
кнопочник -4- :
Это лишнее, как по мне. Они будут там смотреться неестественно, да и общий баланс карты уже и так нормальный.

тогда я не знаю куда ставить стартовых роботов синих и зелёных

Добавлено спустя 1 мин. 9 сек.:
хотя, можно устроить конфликт синих и зелёных за северный комплекс)

Ас

Сообщение 31.01.2016, 00:18
quester :
тогда я не знаю куда ставить стартовых роботов синих и зелёных

Идут они от своих баз на север и там сражаются за северный комплекс. Колонна синих на северо-востоке, колонна зеленых на северо-западе. И роботов стартовых делай разнообразных, но только таких, какие строят доминаторы (присмотрись, каких именно, во время игры)

На этой карте сложно, но в меру. А я тем временем:
Moar :
Вложение:
Shot434.png
Shot434.png [ 2.47 MIB | Просмотров: 595 ]

Делаю свою карту, сложность: капец.

Пилот

Сообщение 31.01.2016, 00:29
делать карты для ПБ и текстовые квесты - это очень интересно :lasos-beer:

насчет колонн синих и зелёных, я абсолютно согласен

Пилот

Сообщение 31.01.2016, 18:11
1.6

добавил 2 прохода и промежуточный завод. думаю, теперь карта точно готова

Вложения:
Complex1.6.7z [908.28 KIB]
Скачиваний: 8

Ас

Сообщение 01.02.2016, 17:57
quester :
добавил 2 прохода и промежуточный завод.

На счет проходов, то прохода от красной базы к западному комплексу нет, надо добавить. А еще можно провести дорогу с 1 промежуточным заводом от этого же комплекса к базе зеленых:

Вложение:
Shot446.png
Shot446.png [ 1.93 MIB | Просмотров: 528 ]

Турель не на своем месте:

Вложение:
Shot444.png
Shot444.png [ 2.96 MIB | Просмотров: 528 ]

Ее надо переместить на пустующий слот ниже, а ее площадку заменить простой плиткой.

Выровнять площадки с техногеном:

Вложение:
Shot443.png
Shot443.png [ 2.97 MIB | Просмотров: 528 ]

Края:

Вложение:
Shot441.png
Shot441.png [ 1.14 MIB | Просмотров: 528 ]

Карту надо обвести инструментом ''Bound'', широким слоем, а затем погрузить полученную сушу глубоко под воду

Стартовые роботы:

Вложение:
Shot440.png
Shot440.png [ 2.48 MIB | Просмотров: 528 ]

Их должно быть больше, разное количество у разных сторон, кроме того они должны быть выстроены цепочкой. У роботов на подушке с 2 лечилками внизу всегда есть модуль динамо, а разрядник у них справа, если смотреть на них, то слева. у роботов на шагоходах с пушками и разрядниками модуля нет, а у тех, что на траках с лазерами и разрядниками может стоять фаервол. Вообще есть около 100 типов роботов, которые строят доминаторы, можно наставить разных.

На счет баланса, то лучше совсем обнулить всем, и игроку тоже стартовые ресурсы.

Техноген. Объект с трубами у моста надо опустить сильнее. Чтобы делать ровные строения и собиралки из техногенных деталей, надо снять в опциях рандомизацию установки объектов и поставить поворот на 45 градусов. Но если должен быть типа мусор, то лучше поворот поставить случайный.

Карта почти готова.

Пилот

Сообщение 02.02.2016, 11:19
1.7! Вот теперь точно все готово :lasos-beer:

Вложения:
Complex1.7.7z [1.3 MIB]
Скачиваний: 6

Ас

Сообщение 02.02.2016, 13:11
Уже всё, да. Карта готова. Нашел 2 маленьких недосмотра.

Во-первых, по ошибке убрал красным и игроку вообще приход от базы:

Вложение:
Shot463.png
Shot463.png [ 3.19 MIB | Просмотров: 503 ]

Надо вернуть 2200% и 200% соответственно.

Робот с 2 разрядниками вверху и имеет 2 огнемета внизу:

Вложение:
Shot462.png
Shot462.png [ 1.63 MIB | Просмотров: 503 ]

левый разрядник (если смотреть на него, то левый) там плазмоган должен стоять.

Пилот

Сообщение 04.02.2016, 21:12
как по мне, этот аптераин режет глаза... тот, что на горах :lasos-shy:

Вложения:
Shot029.png
Shot029.png [ 2.6 MIB | Просмотров: 481 ]

Перейти:  

Найти:
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.